В Москве создана рабочая группа по разработке закона по запрету алкоэнергетиков



В круглом столе приняли участие: Кирилл Щитов - председатель Комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике, Екатерина Стенякина - сопредседатель Координационного совета ВОО МГЕР, куратор реализации направления, Людмила Стебенкова - председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, Инна Святенко - председатель Комиссии по безопасности, Александр Семенников - председатель Комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам.  
Также дискуссию поддержали представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Прокуратуры Москвы, ГУ МВД России по Москве, Департамента здравоохранения, Департамента торговли и услуг, Торгово-промышленной палаты Москвы, Общественной палаты РФ.  
Закон о полном запрете продажи алкогольных энергетических напитков уже действует в 17 регионах РФ, недавно он был принят в Санкт-Петербурге, в 5 регионах идет подготовка аналогичных законопроектов.  
«В России 8 из 10 подростков от 13 до 17 лет хоть раз пробовали эти коктейли, а каждый 3 употребляет их регулярно. Если у ребенка есть проблемы с сердцем, то не исключено, что после распития таких напитков он попадет в больницу, известны и такие инциденты. Я считаю, что процесс запрета должен проходить одновременно в Москве и Московской области, потому что многие москвичи, уезжая на дачи, на выходных становятся жителями Подмосковья и наоборот», - прокомментировал законопроект председатель Комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.  
В Мосгордуму с такой инициативой обратилась «Молодая Гвардия Единой России». Запрет коснется слабоалкогольных напитков от 1,2 до 9 процентов, включающих в себя кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты. 
МГЕР первые начали продвигать эту инициативу в разных регионах страны. Екатерина Стенякина отметила, что главным потребителем коктейлей является молодежь, а объемы потребления увеличиваются, потому что дети воспринимают напитки как сладкую газировку. Для наглядности она открыла одну из принесенных банок коктейля и все присутствующие увидели, что напиток газированный, имеет цветную окраску и сладко пахнет. 
Важно, что краситель, который применяется в этих напитках - Е 129 - запрещен в 9 государствах Европы для использования в пищевых продуктах.  
Павел Сычев, член Общественной палаты РФ подтвердил, что коктейли пользуются большой популярностью у подрастающего поколения, это подтверждают рейды, которые проводит Федеральный проект «Агенты». 
 Главный токсиколог Департамента здравоохранения города Москвы Юрий Остапенко выразил надежду, что запрет алкоэнергетиков станет первым шагом, а после запретят и все энергетические напитки, потому что они также наносят вред здоровью и вызывают привыкание.
Все эксперты рабочего стола сошлись в едином мнении, что закон необходим. Главное, продумать технологию его реализации. 
Поступило также предложение подключить общественность и портал «Активный гражданин», обратиться в Департамент СМИ и рекламы города Москвы, чтобы запустить социальную рекламу, предупреждающую о вреде и пагубных последствиях от употребления коктейлей. 
По итогам парламентских слушаний было принято решение: сформировать рабочую группу для разработки проекта закона по запрету продажи алкоэнергетиков и всей процедуры правоприменения. 
 
 

Посмотрите фотогалерею



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика