В Москве завершилась «Школа молодых лидеров»



Программа «Школа Молодых лидеров» – это социально-образовательный проект, направленный на выявление и развитие управленческих и лидерских способностей в молодежной среде. Он реализуется в Саратовской области объединением «Молодые депутаты» и Ассоциацией управленческих кадров в рамках Проекта «Создание сети центров поддержки молодежных проектов и инициатив «Школа молодых лидеров», поддержанного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и конкурсом, проведенным фондом ИСЭПИ.

Непосредственную поддержку проекту и его выпускникам оказывают саратовские депутаты Городской думы – Маргарита Козлова, Сергей Сурменев и Станислав Бондарев, депутаты Государственной Думы – Ольга Баталина и Рафаэль Марданшин, сенатор Людмила Бокова, член российской Общественной палаты Валентин Агарков, не только проводящие мастер-классы для ребят, но и предоставляющие места для прохождения практики, функционал для знакомства с общественно-политической средой.

За время пребывания в столице участники школы побывали на встречах, диалогах, мастер-классах и практикумах в Государственной Думе, Общественной Палате, Совете Федерации, Сколково, Агентстве стратегических инициатив (АСИ), РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Для ребят, ориентированных на организационный, профессиональный рост в экономической среде, среде инноваций более ценным стал опыт, которым поделились руководители Агентства стратегических инициатив, Бизнес-школы Сколково. Молодые люди, ориентированные на активное участие в общественно-политических процессах, проявили себя в диалогах с действующими политиками, уступая лишь в опыте, что приходит с возрастом и практикой, но не в знаниях, приобретенных в управленческом вузе. В целом, недельная программа пребывания в федеральных органах, общественных и бизнес-структурах позволила молодым людям обсудить с действующими политиками современные политические проблемы, экономические перспективы, утвердиться в своих принципах или воспринять иные подходы к организации труда и построению проектной идеи, в рабочем порядке разобрать свой проект при помощи высококлассных специалистов федерального и международного уровня, удостовериться в его значимости, а может и «загореться» новой идеей в процессе мастер-классов резидентов Сколково. Молодым лидерам общественных организаций было полезно обсудить тему растущей роли НКО в социальных изменениях в регионах. На этот аспект в то же самое время обращал внимание глав региональных столиц первый заместитель главы Администрации Президента Вячеслав Викторович Володин, призывая передавать часть функций местных властей социально-ориентированным некоммерческим организациям.

Кроме того, слушатели Школы молодых лидеров на экскурсионной части обучения открыли для себя интересные истории, связанные с функционированием федеральных структур, с этикой поведения, правилами работы народных избранников, чиновников и общественников, с особенностями самих зданий и их обустройства.

Открытие и закрытие Школы прошли в здании Государственной Думы. Курс завершился сертификацией слушателей и непосредственными предложениями для желающих: включиться в работу по подготовке законодательных инициатив, пройти стажировку в Государственной Думе и Общественной палате РФ, стать общественным помощником сенатора или депутата, сформировать проекты для поддержки АСИ или Сколково.

В дальнейшем работа с созданным коллективом и каждым ее участником будет продолжена в рамках действия Ресурсного центра Школы молодых лидеров, действующего на базе Поволжского института управления им. П.А. Столыпина.

Посмотрите фотогалерею



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика