Государственная культурная политика и вызовы современности

Сегодня мы не можем оградить ребенка от огромного потока информации, который льется на него из интернета, но мы можем научить ребенка мыслить

Сегодня существенно возрастает ответственность государства за формирование смыслов и ценностей, определяющих ориентиры государственной культурной политики, призванной обеспечить национальную безопасность и суверенитет нашей страны, а также духовно-нравственное и гражданское воспитание молодых граждан многонациональной России. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов на парламентских слушаниях на тему «Государственная культурная политика и вызовы времени».

О медиаобразовании как инструменте гражданско-патриотическог

о воспитания рассказали заместитель председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Марина Григорьева и президент международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» Надежда Ищенко (монахиня София).

"В 2012 году Председатель Союза кинематографистов Российской Федерации Никита Сергеевич Михалков выступит с инициативой о введении в российских школах уроков для 6-7 классов, в рамках которых ученики могли бы ознакомиться с лучшими кинолентами снятыми в годы Советского Союза. Министерство культуры Российской Федерации составило список из 100 советских кинофильмов, рекомендованных для просмотра в школах. Далее список фильмов должен был быть передан Министерство образования   России, поскольку именно оно должно решать все вопросы практической реализации идеи факультативного урока кино: утверждать окончательную версию списка фильмов, определять, кто, каким образом и по каким научно-методическим материалам будет вести занятия и т.д. К сожалению, дальше эта идея не продвинулась. Конечно, не все фильмы были подобраны идеально, но, по мнению палаты молодых законодателей, сама идея заслуживает права на жизнь и в современной геополитической обстановке крайне актуальна.

Мы предлагаем, немного расширить идею Никиты Сергеевича. Считаем целесообразным, написать и реализовать программу просмотра кинофильмов начиная с детского сада и заканчивая 11 классом школы. Фильмы должны быть отобраны в соответствии с возрастом ребенка и теми качествами и понятиями, которыми мы хотим, чтобы обладал ребенок. Это фильмы о Войне, о любви и дружбе, о труде и созидании, классика СССР, фильмы по мотивам и школьная программа. Считаем, что не надо ограничивать фильмами только Советского Союза, в современной России есть тоже хороший кинематограф.

Я хотела предложить по мимо создания временной рабочей группы, просить министерство образования, рекомендовать регионам в рамках 70-ия победы в ВОВ организовать показ в школах, кинолент о Войне, как это сделано в Ленинградской области. Все необходимые методические материалы у нас есть и мы готовы их передать. Показ кинолент в школах позволит подрастающему поколению почувствовать сопричастность к победе, узнать судьбу и чувства их дедов и прадедов, укрепить связь поколений и главное сохранить правдивую историю в глазах народов Российской Федерации."-отметила в своей речи Марина Григорьева.

Участники мероприятия отметили, что в последние время на государственном уровне принят ряд решений, направленных на совершенствование практики управления системой образования. Так, изменения коснулись механизмов оценки эффективности органов исполнительной власти муниципального и регионального уровней, финансирования общеобразовательных организаций, аттестации и оплаты труда педагогических работников, оценки качества подготовки выпускников общеобразовательных школ и др.

По итогам «круглого стола» за основу приняты рекомендации, реализация которых найдет отражение в деятельности палат Федерального Собрания РФ.



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика