Ямало-Ненецкий АО: не только экономикой единой



Со 2 по 5 апреля 2015 года в региональном центре Ямало-Ненецкого округа состоялось выездное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. В Пленарном заседании, посвященном вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях непростой внеполитической обстановки, наравне с молодыми депутатами всех регионов России приняли участие и депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого АО во главе с председателем Харючи Сергеем Николаевичем.

В своем приветственном обращении С.Н.Харючи рассказал об истории и особенностях региона, а также отметил, что теме патриотического воспитания граждан в автономном округе во все времена уделялось пристальное внимание: «Помимо проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, чествования защитников Отечества, проведения дней призывника, в автономном округе в одном из первых в школах создаются кадетские классы. В систему обучения и воспитания учащихся внедряется регионально-национальный компонент, автономный округ является одним из первых субъектов Российской Федерации, где узаконена вся государственная и муниципальная символика». Сергей Харючи выразил уверенность, что заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации внесет очередной весомый вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан.

Молодые законодатели обсудили вопросы совершенствования федерального законодательства и обсудили мониторинг регионального законодательства по вопросам патриотического воспитания. Мониторинг показал, что регионы не только по – разному подходят к перечню правовых актов, в которых закреплены понятие патриотического воспитания, основные мероприятия, цели и задачи такой работы, но и характеризуются многообразием реализуемых мероприятий, а также по – разному трактуют содержание термина «патриотическое воспитание». Различен и возраст наших граждан, на который распространяются программные мероприятия. Ни для кого не секрет, что в России долгое время превалировал именно военный патриотизм, а это, прежде всего, допризывная подготовка молодежи.

Сегодня, современные реалии сподвигают регионы на более широкую трактовку понятия «патриотизм», а значит и расширение перечня мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию. В ряде субъектов РФ (например, Воронежская, Калужская, Саратовская, Вологодская, Смоленская, Ульяновская области, Краснодарский край) приняты комплексные законы о патриотическом воспитании, о военно – патриотическом воспитании, о патриотическом и духовно – нравственном воспитании, об отдельных вопросах в сфере патриотического воспитания граждан. В Тюмени подобный закон планируется рассмотреть в ближайшее время. В некоторых регионах принята и действует отдельная государственная программа, посвященная мероприятиям в сфере патриотического воспитания (Ярославская область, Хакасия, Алтайский, Пермский край, Новосибирская область и др.). Есть территории, в которых патриотическому воспитанию посвящены подпрограммы в составе комплексных государственных программ, посвященных молодежной политике, культуре, спорту (Иркутская область, Волгоградская, Архангельская, Пензенская, Ростовская области, Кабардино – Балкария, Ямало – Ненецкий автономный округ, Красноярский край и др.).

По словам депутат Законодательного Собрания Иркутской области, члена Палаты молодых законодателей Натальи Дикусаровой для определения дальнейших шагов в региональном правотворчестве необходимо четко понимать, что задача патриотического воспитания – общегосударственная задача, а значит, необходим единый подход.

"Сегодня мы уже можем ориентироваться на положения проекта Концепции новой четвертой государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы, которая сейчас обсуждается. Предыдущие программы, несомненно, заложили основы патриотического воспитания. Учитывая то, что будущая программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, при этом, сохраняется приоритет патриотического воспитания подрастающего поколения – детей и молодёжи, регионам так же необходимо исходить именно из такого подхода к возрастным и социальным ориентирам в реализации государственной политики в сфере патриотического воспитания. Согласно проекту, патриотическое воспитание понимается «как базовый социальный фактор в укреплении российской государственности, консолидации российского общества, обеспечения национальной безопасности, достижения российской гражданской идентичности населением страны и перехода на инновационный путь её развития. Такое понимание свидетельствует о приоритетности патриотизма в структуре ценностей российского общества и государственной политики.» - считает Н. Дикусарова.
При этом, в программе предполагается закрепить такую функцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, как разработка государственных программ субъектов Российской Федерации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, а совместно с органами местного самоуправления - привлечение общественных организаций к решению задач патриотического воспитания.

Дмитрий Медведев, председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, представитель Смоленской области: "Действительно, в нашем регионе большое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. Так, 10 июля 2014 года был принят Закон №94-з "о патриотическом воспитании в Смоленской области. Закон определяет патриотическое воспитание как систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у граждан любви к Родине, преданности и верности к Отечеству, стремлению служить его интересам и готовности к его защите. Функции по совершенствованию системы патриотического воспитания молодых граждан, проживающих на территории Смоленской области, возложены на Координационный совет по патриотическому воспитанию Смоленской области."

Д.Медведев: "В полномочия Администрации Смоленской области входит проведение мероприятий социального характера, посвященных Победе в ВОВ 1941-45 гг, организация военно-патриотических сборов допризывной молодежи и поисковых работ в рамках Вахты Памяти, поддержка молодежных общественных объединений, изготовление и распространение полиграфической продукции, способствующей формированию патриотических ценностей, взглядов и убеждений и многое другое."

Посмотрите фотогалерею



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика