ИНФОРМАЦИЯ Правительства Калужской области о деятельности по формированию здорового образа жизни у населения Калужской области

Образ жизни включает основную деятельность человека, куда входят трудовая деятельность, социальная, психоинтеллектуальная, двигательная активность, общение и бытовые взаимоотношения.

Как правило, образ жизни взаимосвязан с укладом, уровнем, качеством и стилем жизни. Данные понятия объединены четырьмя категориями: экономическая представлена уровнем жизни и отвечает на вопрос, каково Ваше материальное благополучие; социологическая – каково качество Вашей жизни; социально-экономическая – каков Ваш уклад жизни; социально-психологическая – каков стиль Вашей жизни.

Рассмотренные категории являются руслом для определения здорового образа жизни, которые влияют на состояние здоровья человека.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) можно охарактеризовать, как активную деятельность людей, направленную, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Учёные определили, что состояние здоровья человека больше всего — на 50%, зависит от образа жизни, а остальные 50% приходятся на экологию (20%), наследственность (20%), медицину (10%) (т.е. на независящие от человека причины). В свою очередь, в ЗОЖ основная роль отводится правильно организованной двигательной активности, которая составляет около 30% из пятидесяти.

Формирование ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменения стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией и преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями.

Другими словами, для правильной и эффективной организации ЗОЖ необходимо систематически следить за своим образом жизни и стремиться соблюдать следующие условия: достаточная двигательная активность, правильное питание, наличие чистого воздуха и воды, постоянное закаливание, возможно большая связь с природой; соблюдение правил личной гигиены; отказ от вредных привычек; рациональный режим труда и отдыха. Всё вместе это и называется соблюдением здорового образа жизни — ЗОЖ.

Стиль ЗОЖ обусловлен личностно-мотивационными особенностями, возможностями и склонностями человека. Он предполагает активную деятельность по сохранению и укреплению собственного здоровья, в которой можно выделить следующие основные компоненты:

  • осознанное, целенаправленное применение разнообразных форм физкультурной активности;
  • полноценное и рациональное питание;
  • целенаправленное освоение гигиенических навыков и навыков охраны здоровья;
  • использование естественных природных факторов в укреплении здоровья (закаливание) и цивилизованное отношение к природе;
  • активная борьба с вредными привычками и их полное искоренение;
  • деятельность по пропаганде и внедрению ЗОЖ в жизнь каждого человека    и общества.

Ведущим из условий, которые необходимо соблюдать для сохранения и укрепления здоровья, является правильно организованная и достаточная по объёму и интенсивности двигательная активность. «Самое главное в режиме сохранения здоровья есть занятия физическими упражнениями, а затем уже режим пищи и режим сна», писал на рубеже 1-го и 2-го тысячелетий Абу-Али-Ибн-Сина (Авицена) в книге: «Канон врачебной науки», в главе «Сохранение здоровья».

Физическая активность человека — главный и решающий фактор сохранения и укрепления здоровья, ничем не заменимое универсальное средство профилактики недугов и замедления процессов старения организма.

Физическая культура не просто одна из составляющих, но и самый главный компонент ЗОЖ.

Формирование здорового образа жизни населения через массовое привлечение к занятиям физической культурой и спортом является приоритетной составляющей социальной политики Калужской области.

Постановлением правительства Калужской области от 30.12.2013 № 752 утверждена государственная программа Калужской области «Развитие физической культуры и спорта в Калужской области».

Целями государственной программы являются создание условий, обеспечивающих гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом, повышение конкурентоспособности калужских спортсменов на официальных международных и российских соревнованиях.

Для достижения целей государственной программы выполняются следующие задачи:

— повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни;

— развитие кадрового потенциала в области физической культуры и спорта;

— обеспечение успешного выступления калужских спортсменов, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, на официальных международных и российских соревнованиях;

— повышение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями.

Министерством спорта Калужской области, муниципальными ведомствами, общественными организациями проводится реклама и пропаганда, формирующая привлекательные социальные облики физической культуры и спорта и приобщающая широкие слои населения к здоровому образу жизни. Откликаясь на рекламные и пропагандистские обращения, большие социальные группы (дети, юношество, инвалиды, пенсионеры и проч.) вовлекаются в спорт, приобретают положительные привычки, которые затем трансформируются в новый жизненный уклад. В результате снижается потребления алкоголя, табакокурения, втягивание молодых людей в наркотическую зависимость, молодежная и подростковая преступность.

Важным аспектом в пропаганде здорового образа жизни в регионе является деятельность Совета ветеранов спорта, которым проводится огромная работа по рекламе и пропаганде здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, как среди лиц среднего, старшего и пожилого возрастов, так и среди юного населения области. Члены совета систематически посещают образовательные организации г. Калуги и муниципальных районов области.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» в стране возрождается комплекс ГТО.

Министерством подготовлен план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на период до 2017 года. В 2015 году запланированы массовые пропагандистские акции.

Организация и проведение тестирования граждан является государственной услугой. Министерство спорта Российской Федерации создает единый реестр граждан, прошедших тестирование по нормам ГТО, и изготавливает, а затем направляет в регионы значки и удостоверения.

В Калужской области в 2015 году будет создан центр тестирования. Сдача нормативов комплекса ГТО предполагается с 2016 года в общеобразовательных школах, а с 2017 года уже для всех категорий граждан.

На сегодняшний день на территории Калужской области работают 52 ДЮСШ и СДЮШОР, 14 спортивных учреждений других типов, в которых занимаются 38496 детей, за четыре года численность занимающихся детей выросла более чем на 4500. Мы не только сохранили спортивные школы, созданные в советские времена, но и создаем новые на вновь построенных объектах.

Сегодня ведется перевод детей, ранее проходивших подготовку по программам дополнительного образования детей, на предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта и программы спортивной подготовки.

С целью укрепления физического здоровья детей во многих общеобразовательных школах области с 2005 года проводится третий урок физкультуры или дополнительный спортивно-оздоровительный час.

На базе общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций функционируют спортивные клубы и спортивные секции по разным видам спорта.

Также спортивные клубы работают на базе образовательных организаций высшего образования: Обнинского института атомной энергетики, Калужского государственного университета им.К.Э.Циолковского, Калужского филиала Московского государственного университета им.Н.Э.Баумана, Московского гуманитарно-экономический института (Калужский филиал).

Важно отметить, что возможность жителям региона в массовом порядке заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни власти обеспечивают с помощью строительства современных спортивных сооружений, предназначенных для массового посещения и расположенных в формате «шаговой доступности».

Объем средств, затраченный на капитальные вложения в сфере физической культуры и спорта (строительство, капитальный ремонт и реконструкция) за последние годы составил 5 с половиной миллиардов рублей (5 млрд. 479 млн. рублей).

Строительство и реконструкция спортивных объектов на территории области ведется в рамках всех существующих федеральных программ и проектов.

В августе 2014 года был введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Юхнове. С 2010 года в Калужской области реализуется программа строительства ста современных универсальных спортивных площадок. Всего, за период действия данной программы построено 77 спортивных площадок. Нововведением в данной программе в 2014 году явилась поставка и монтаж на площадке уличных антивандальных тренажерных комплексов, пользующихся огромной популярностью у молодёжи.

В настоящий момент за счет софинансирования с федеральным бюджетом осуществляется строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в Малоярославце, физкультурно-оздоровительных комплексов в Боровске и Думиничах, спортивного центра с универсальным игровым залом в Медыни, спортивного комплекса для пляжного волейбола без зрительских мест в Обнинске, а также Регионального центра с местами для проживания спортсменов в обнинской спортивной школе, многофункционального спортивного центра в Калуге по улице Грабцевское шоссе и футбольного поля на базе «ДЮСШ «Анненки – областной центр подготовки спортивных сборных команд».

С 2015 года запланировано начало работ по строительству современного центра гребных видов спорта в СДЮСШОР по гребному спорту как одного из 17 региональных центров федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Очень важно для привлечения населения Калужской области к физической культуре и спорту с целью формирования здорового образа жизни проведение массовых спортивных мероприятий. Наиболее значимые из них:

— всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и «Кросс нации»;

— областные Спартакиады обучающихся образовательных организаций Калужской области, среди команд студентов учреждений высшего и профессионального образования;

Министерством совместно с прокуратурой Калужской области и министерством образования и науки Калужской области в целях привлечения подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни, физической и нравственной закалки подрастающего поколения проводятся мероприятия среди «трудных» подростков      5-8 классов образовательных организаций Калужской области.

Хочется отметить, что численность населения области, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, выросло с 19,8% в 2010 году до 29% в 2014 году.

В соответствии с Приказом Министерства спорта Российской Федерации            от 05.08.2014 № 671 «Об итогах Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации» Калужская область занимает второе место среди 82 регионов страны и первую строчку рейтинга среди регионов с численностью населения до 2 миллионов человек (16 место в рейтинге регионов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта – 2012, 40 место – 2011). 



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика