Члены Палаты приняли участие в Невском международном экологическом конгрессе

Седьмой Невский международный экологический конгресс, организованный Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ и Советом Федерации федерального собрания Российской Федерации состоялся 28-29 мая в Санкт-Петербурге. Участниками конгресса стали представители Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Программа первого дня Конгресса включила в себя работу шести тематических круглых столов, сформированных для обмена опытом в сфере обеспечения экологической безопасности, совершенствования законодательства в области охраны и рационального использования природных ресурсов, сохранения экосистем и биоразнообразия, объединения усилий по смягчению последствий техногенных экологических катастроф и стихийных бедствий.

Комитет Совета Федерации по социальной политике совместно с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации в ходе VII Невского международного экологического конгресса провели круглый стол на тему «Современные механизмы обеспечения экологической безопасности на территории Российской Федерации». Основными модераторами выступили первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Людмила Косткина и председатель Палаты молодых законодателей Виктор Конопацкий.

Опыт Ростовской области в сфере реализации механизмов обеспечения экологической безопасности, представила депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Палаты молодых законодателей Ирина Загоруйко. В своем выступлении она рассказала о мерах, направленных на формирование благоприятных экологических условий на территории Донского края, а также выступила с предложением о рассмотрении возможных изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

По мнению докладчиков, проблема формирования безопасной и эффективной системы обращения с отходами производства входит в список важнейших аспектов национальной безопасности и остается одним из наиболее сложных экологических вопросов в странах СНГ. Эксперты считают необходимым не только создавать правовые, экономические и организационные условия для привлечения в сферу высокотехнологического контроля над состоянием окружающей среды государственных инвестиций, но и находить возможности для использования государственно-частного партнерства.

«В рамках круглого стола на обсуждение общественности впервые был вынесен проект стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, который появился на основании поручения, данного президентом России Владимиром Путиным в 2013 году. Учесть мнение и опыт регионов Российской Федерации, стран СНГ и государств Европы – основная задача сегодняшней встречи», – отметила Ирина Загоруйко.

Все предложения, прозвучавшие в ходе круглого стола относительно изменения и улучшения законодательства в экологической сфере шли свое место в итоговой резолюции Конгресса.

Завершилась работа Конгресса пленарным заседанием, которое состоялось 29 мая в Думском зале Таврического дворца Санкт-Петербурга. Открыла заседание председатель Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Спикер СФ огласила приветственное послание Президента России участникам мероприятия.

В ходе заседания с докладами выступил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, представители зарубежных государств, в частности, Армении, Молдавии, КНР, Казахстана, Таджикистана, Сербии, Финляндии, Польши, Азербайджана, Эквадора, а также международных организаций.

В итоговой резолюции VII Невского международного экологического конгресса, поддерживается деятельность МПА СНГ по укреплению сотрудничества в сфере охраны природы. Также отмечается повышение качества природоохранного законодательства государств-участников СНГ.



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика