В Омске прошел Форум социальных инноваций регионов



5-6 июня заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области, председатель регионального Совета молодых депутатов Варвара Антохина и министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов принимали участие в работе Форума социальных инноваций регионов России в городе Омске. В центре внимания участников Форума были вопросы модернизации социальной сферы, в том числе на региональном и муниципальном уровне.5-6 июня в Омске проводится Форум социальных инноваций регионов России, на котором обсуждаются вопросы модернизации социальной сферы, в том числе на региональном и муниципальном уровне.
Старт двухдневному межрегиональному диалогу дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что сейчас негосударственный сектор в социальной сфере страны составляет всего один процент, поэтому государственно-частное партнёрство — способ закрыть многие проблемы. К примеру, в Омской области частные детские сады добавили более пятисот мест для дошколят. Шла речь и о проблемных вопросах — выпуске отечественного качественного оборудования для людей с ограниченными возможностями. Как было замечено, российским заводам необходимо освоить производство современных инвалидных колясок, а пробиться им на рынок очень трудно. Среди проблем оказались и вопросы оснащения учреждений здравоохранения.
Варианты решения — по крайней мере, части затронутых проблем — предложили участники форума. Они представили более четырёхсот социально значимых проектов, которые уже доказали свою состоятельность, поскольку были успешно реализованы в регионах.
В течение двух дней участники форума обсудили первые итоги реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», инновационные практики социального сопровождения семей с детьми, инвалидов и пожилых людей, вопросы межведомственного взаимодействия. На заседаниях «круглых столов» шла дискуссия об инновациях в социальной сфере на региональном и муниципальном уровнях, рассматривались проблемы и перспективы развития социального законодательства.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Варвара Антохина отметила: «Форум продемонстрировал: базисом современной социальной политики должны стать социальные программы. Комфортность жизни во всех ее сферах — главная задача современной социальной политики. В Калужской области сегодня это успешно реализуется, но много вопросов нерешенных, и нам есть ещё чему поучиться».

Посмотрите фотогалерею



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика