Энергетические напитки должны быть запрещены повсеместно

9 июня в Московской областной Думе состоялось заседание Совета законодателей Центрального Федерального округа. В работе Совета принял участие полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов. Калужскую область представляли председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин и его заместитель Варвара Антохина.
Первым вопросом обсуждались региональные аспекты реализации стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.
Отмечалась необходимость обеспечения законодательной поддержки общественных организаций, занимающихся укреплением межнационального и межконфессионального единства. В итоге рекомендовано создать в регионах центры противодействия экстремизму, на базе которых будут проводиться различные мероприятия для молодежи в спортивной и культурной сфере.
Также на заседании Совета речь шла об эффективности региональных законов, запрещающих свободную продажу алкогольных энергетических напитков. Об опыте Калужской области рассказал Виктор Бабурин. По его словам, многие современные молодые люди начинают употреблять энергетики, поддаваясь на рекламные уловки. При этом врачи отмечают, что употребление энергетических напитков приводит к расстройству поведения, обострению диабета, нарушению сердечной деятельности. Таким образом, можно смело констатировать, что по своей сути энергетические напитки — это смесь самых настоящих ядов замедленного действия с привлекательными вкусовыми добавками. По мнению Председателя областного парламента, они должны быть повсеместно запрещены для продажи детям и подросткам, для того, чтобы сохранить генофонд нации и уверенно смотреть в будущее страны.
Он констатировал, что в Калужской области в одной из первых среди субъектов ЦФО с июля 2014 года вступил в силу запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующие изменения в областной закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области» были внесены по инициативе молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области.
«Таким образом, наш регион стал одним из первых субъектов страны, законодательно урегулировавших данную сферу правоотношений. Законодательно определено, что слабоалкогольным тонизирующим напитком является напиток специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащий кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека», — подчеркнул Виктор Бабурин.
За нарушение установленного запрета областным законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (на должностных лиц – в размере от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 150 тысяч рублей до 200 тысяч рублей).
Председатель Законодательного Собрания особо отметил тот факт, что с целью контроля за исполнением закона была создана добровольная дружина «Молодежная», сформированная по инициативе молодежного парламента. Совместно с представителями отдела по делам несовершеннолетних Городской Управы Калуги и органами внутренних дел проведено 22 рейда по проверке законодательства в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а начиная с июля 2014 года и продажи алкогольных энергетических напитков. Рейды проводились, как в областном центре, так и в районах области.
По результатам проверок за 2014 год было составлено 18 протоколов за нарушения продажи алкоголя несовершеннолетним. Сумма средств, поступивших в бюджет за счет штрафов за 2013 – 2014 годы составила порядка 4 миллионов рублей.
Он призвал повсеместно ввести запрет на продажу алкоэнергетиков, чтобы создать эффективный законодательный заслон их употреблению.
Необходимо отметить, что сегодня около 30 субъектов ввели ограничения или запрет на продажу энергетических напитков. Приводился пример, когда в московском регионе в год раньше продавалось порядка 40 миллионов банок алкоэнергетиков. После введения запрета, в среднем из продажи в столичном регионе ежедневно изымается около 500-600 банок таких напитков. Производители стали искать варианты как обойти закон: часто меняют их названия, состав и т. д. Предлагаемый выход из сложившейся ситуации — ужесточение законодательства и введение в федеральное законодательство четкого и обоснованного определения продукции, относящейся к алкоэнергетикам. Присутствовавшие на заседании законодатели отмечали, что если будут приняты соответствующие федеральные нормы, это обеспечит эффективную борьбу с данным социальным злом.
Виктор Бабурин также предложил к обсуждению Совета Законодателей тему движения большегрузов по региональным дорогам. Решено направить по данной проблеме совместное обращение в Государственную Думу.


Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика