Проблемы и перспективы импортозамещения рассмотрели на первом совместном выездном собрание Палаты молодых законодателей и молпарламента при ГДРФ

 8-9 июня в рамках VII Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки роста» состоялось первое совместное выездное собрание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. 

Почетными гостями Открытия форума стали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Рогожкин Николай Евгеньевич, Губернатор Алтайского края Карлин Александр Богданович, член комитета Совета Федерации по экономической политике Щетинин Михаил Павлович, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Белоконь Оксана Михайловна, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Романовна Лебедева и член комитета Совета Федерации по социальной политике Вепринцева Юлия Владимировна. Далее прошла рабочая встреча с молодыми законодателями, на которой обсуждались вопросы развития Алтайского края, внутреннего туризма, патриотического воспитания молодежи, совершенствование российского законодательства. Молодые парламентарии представили свои проекты губернатору и задали вопросы сенаторам.

Пленарное заседание собрания было посвящено теме: «Курс на импортозамещение: проблемы и перспективы». Молодые законодатели рассмотрели вопросы участия малого предпринимательства в импортозамещении, сельскохозяйственного развития, государственного регулирования торговой деятельности. 

Открывая заседание, председатель Алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор отметил, что мероприятие такого уровня проходит на территории Алтайского края впервые и имеет перспективы. «На этой площадке работает вся Россия, и любой положительный опыт, который есть в другом субъекте, его можно использовать в Алтайском крае. Я очень надеюсь, что сегодня у нас разговор не будет идти о том «дайте это, помогите вот в этом», а прозвучат конкретные предложения в рамках конкретного региона. Здесь есть представители Липецкой области, где очень неплохо поставлена работа с кооперативами. Этот опыт абсолютно приемлем для Алтайского края и для ряда других регионов. Я надеюсь, что многие проекты, будут реализованы в последующих годах», - отметил  Иван Лоор.

Михаил Щетинин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, назвал выездное собрание историческим событием, которое войдет в историю развития российского парламентаризма. Он рассказал об успешном опыте Алтайского края в сфере замещения импортных товаров местными, особо подчеркнув, что рывок в повышении конкурентоспособности реального сектора экономики предстоит совершить именно целеустремленным молодым людям.

Члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации поделились опытом своих регионов. Депутат городского Совета депутатов города Горно-Алтайск Андрей Ялбаков рассказал об опыте внедрения возобновляемых источников энергии в Республике Алтай, депутат Думы Иркутского районного муниципального образования Нелли Кудрявцева рассказала о агробизнес-образование в школах опыт Иркутской области, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Данил Иванов поделился опытом Новосибирской области в привлечении инвестиций - промышленно-логистический парк. 

Председатель Палаты молодых законодателей Виктор Конопацкий отметил, что в обсуждении практик импортозамещения депутаты регионов заострили внимание на том, что бесконечно санкции продолжаться не могут, поэтому сложившиеся условия должны стать лишь стимулом, на котором нельзя останавливаться. «Наша продукция, приходящая на смену импорту должна зарекомендовать себя за это время в вопросах качества и рекламы. Такие примеры уже есть и нам удалось ознакомится с опытом медицинского кластера Алтайского края», сказал Виктор Конопацкий.



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика