Палата молодых законодателей успешно продолжает работу по формированию в региональных собраний депутатов

 16 – 17 июня в Брянской областной Думе состоялся очередной форум молодых депутатов Брянской области, в котором приняли участие Председатель  Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Конопацкий Виктор и заместитель председателя  Антохина Варвара.

 В мероприятии приняли участие врио Губернатора Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и депутаты регионального парламента, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, другие официальные лица, гости из регионов России.
Организован  форум был по инициативе заместителя председателя областной Думы, председатель Собрания молодых депутатов, член Палаты молодых законодателей  при Совете Федерации, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Минаков. В своем выступлении он поделился видением роли молодых депутатов в развитии политики в регионе и муниципальных образованиях.

По слова  председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации при Совете Федерации Виктора Конопацкого: «Формируя региональные площадки для действующих депутатов, мы ставим перед собой и кадровые задачи. Часто именно депутаты становятся, получив опыт в представительных органах власти, в будущем эффективными чиновниками и управленцами. Поэтому большое внимание в подобных форумах, помимо диалога с руководством региона, уделяется образовательной части.
Приветствуя собравшихся, Александр Богомаз подчеркнул, что повестка мероприятия почти полностью совпадает с обозначенными руководством страны приоритетами в молодежной политике.


- Работа с молодежью в Брянской области основана на системе и долгосрочных программах, - сказал он. - Правительство области внимательно относится к проблемам, которые ставят молодые депутаты. Это касается любых сторон жизни молодых людей: от обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до участия молодых людей в государственных и муниципальных делах. Свидетельством этому служит и присутствие на сегодняшнем форуме представителей различных ветвей власти, и такой факт, что из трех с лишним тысяч депутатов всех уровней представительных органов власти Брянской области молодые депутаты в возрасте до 35 лет составляют чуть менее десяти процентов.

Александр Богомаз отметил, что депутаты от муниципальных образований лучше знают проблемы своих земляков. И поэтому именно через молодых народных избранников должна осуществляться самая короткая и быстрая передача наказов в органы власти.


К участникам форума обратился председатель областной Думы Владимир Попков. Отметив роль молодежи в проводимых в области преобразованиях, он сказал, что ожидает от молодых коллег активного участия в законотворческой деятельности, выработки предложений, которые могут быть использованы в работе над актуальными законодательными актами. Например, над законопроектом о промышленной политике. Нужно стремиться не только к импортозамещению, но и к импортоопережению, подчеркнул он. Важнейший вопрос, где также необходимо участие молодых, - обеспечение региона высококвалифицированными кадрами, что связано с проведением реформы профессионального образования, созданием учебно-производственных комплексов. Владимир Попков призвал молодежь смелее идти во власть. При этом - использовать имеющийся передовой опыт управления.

Также председатель областной Думы акцентировал внимание коллег на необходимости эффективного использования финансовых средств и изыскании дополнительных источников финансирования. А они у муниципалитетов имеются.

С интересом были встречены выступления гостей форума заместителя председателя Собрания молодых депутатов Краснодарского края Михаила Димитриева, который поделился передовым опытом вовлечения молодых политиков государственное и муниципальное  управление.

После завершения пленарного заседания молодые депутаты продолжили свою работу на площадках форума: «Карьера и самоуправление», «Парламентаризм и СМИ», «Предпринимательство», «Здоровье», «Творчество», «Патриотизм». Выработанные по результатам состоявшего диалога предложения легли в основу резолюции форума.

Затем парламентарии продолжили обмен опытом и знаниями в «Школе молодого депутата». В течение двух дней пройдет обсуждение проблем местного самоуправления, социальной политики, развития парламентаризма в регионах России.

 



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика