Гуманитарная мастерская подготовила программу для некоммерческого сектора

 

В марте и июне 2015 года в Московской области состоялись образовательные сессии для 50 преподавателей и организаторов гражданского образования из всех регионов ЦФО. 25 преподавателей  социально-гуманитарных дисциплин представляли региональные вузы и НКО, 25 человек – вузы и общественные организации Москвы и Московской области.

 

Совместно с экспертами в процессе групповой динамики и выполнения «домашних заданий» готовились модельные учебные программы повышения квалификации преподавателей, которые взаимодействуют с социально ориентированными некоммерческими организациями и знают их проблемы. Формировалось видение учебной программы для «третьего сектора», находящегося, по словам секретаря Общественной палаты РФ АлександраБречалова, «в разобранном состоянии». Проблему «сборки» важного для решения социальных проблем сектора экономики и развития гражданских инициатив способна решать, в том числе, и сфера гражданского образования. Результатом работы гуманитарных мастерских с участием 25 авторитетных политиков и учёныхв формате мастер-классов, открытых дискуссий, конференций, круглых столов и был выработан проект программы для региональных школ НКО. Учитывался также социальный контекст деятельности НКО, основанный на анализе материалов гражданских форумов «Сообщество», информационных ресурсов региональных общественных палат ЦФО, содержания учебной деятельности школ НКО.

 

Отличительной особенностью программы является её  направленность на формирование у активистов гражданского общества  гуманитарных, социальных, технологических знаний и компетенций, а также её направленность на самоорганизацию и  развитие некоммерческих организаций. 

 

Таким образом, программа для региональных школ НКО, существующих в различных формах, после ее обсуждения заинтересованными участниками, может стать хорошим методическим и содержательным инструментом профессиональной и ответственной деятельности российского «третьего сектора».

 

 

 

Справка. Образовательные сессии - часть межрегионального проекта «Гуманитарная мастерская преподавателя как ресурс гражданского образования», который реализуется некоммерческой организацией «Фонд общественных инициатив» по президентскому гранту и операторской поддержке Института проблем гражданского общества.

 

Цель проекта – повышение преподавательского мастерства и освоение новых гуманитарных знаний по истории и культуре, гражданскому образованию, языку и социальным коммуникациям; тех знаний, которые необходимы преподавателям, лидерам и активистам, действующим в интересах развития российского гражданского общества. Эта цель решалась через решение конкретных задач на площадках Московской областной думы, Московского областного учебного центра «Нахабино», Государственного центрального музея современной истории и Красногорского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Участники сессий получили сертификат РАНГХ и ГУ при Президенте РФ (Красногорского филиала) о повышении своего мастерства в сфере гражданского образования.

 

В современном российском обществе гражданское образование взрослых находится за границами государственной системы школьного и вузовского образования. Многочисленные организации «третьего сектора» постоянно высказывают неудовлетворённость уровнем своих знаний, которые стремительно устаревают в условиях мощного информационного потока.В этой связи важно найти верные ориентиры распознавания сути происходящего в стране и мире, в гражданском обществе, искать формы и методы образовательной, работы, освещать проблемы, стоящие на пути развития общества.Сегодня гражданское образование и преподавательский корпус во многом ориентированы на трансляцию гражданскому обществу в основном технологических знаний и ценностных установок, сложившихся еще в 90-е годы, которые отстают от актуальной общественной повестки развития страны. Обновление гуманитарного знания, преподавания, способствование формированию негосударственной системы гражданского образованияи являются задачами межрегионального проекта.

 

Таким образом, проект некоммерческого Фонда общественных инициатив будет способствовать распространению гуманитарных знаний и развитию гражданского общества в субъектах Российской Федерации.

Фонд общественных инициатив, контакты: +7 (905) 797 62 22humanities_workshop@mail.ruРуководитель проекта – Царькова Галина Владимировна.

 

 

Подробнее о проекте: http://grants.oprf.ru/grants2014-2/operators/ruy/ligazn/requests/zhurnal/rec678/

http://hmasterly.livejournal.com/http://vk.com/granmap instagram.com/h_masterlyhttps://www.facebook.com/profile



 

 

 

 



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика