В региональном Правительстве обсудили вопросы организации дорожного движения



 

 

Вопросы обустройства пешеходных переходов в соответствии с новыми стандартами обсудили на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Пензенской области в пятницу, 31 июля 2015 года.

Первый вопрос повестки дня -  исполнение поручения Президента Российской Федерации по принятию мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. Согласно новым требованиям, пешеходный переход вблизи школ и детских садов должен быть оборудован дорожными знаками, разметкой, стационарным наружным освещением. Знаки «Пешеходный переход» и «Дети» должны наноситься на специальных щитах со светоотражающим эффектом желто-зеленого цвета.

Вместе с тем, члены комиссии отметили, что на приведение в соответствие всех пешеходных переходов в области потребуется 560 млн. рублей.

- Это серьезная сумма для бюджета региона, - отметила член комиссии, депутат Законодательного Собрания Яна Куприна. – Но все время кивать на нехватку средств тоже нельзя. Если есть желание, всегда можно найти возможность привлечь и представителей бизнеса, и представителей общественности для того, чтобы наладить эффективное взаимодействие.  

О «творческом подходе» говорил и врио начальника Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Валерий Муругов: «Руководству Бессоновского района удалось организовать эффективную работу в данном направлении с привлечением общественности, что должно служить примером другим муниципалитетам».

В ходе обсуждения второго вопроса повестки дня, начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергей Агеев ознакомил членов комиссии со статистической информацией. Согласно информации ГИБДД, на нерегулируемых пешеходных переходах за период 2013-2014 годов зарегистрировано 340 ДТП, при которых 16 человек погибло и 340 получили ранения. На регулируемых пешеходных переходах за указанный период зарегистрировано 122 ДТП, при которых 10 человек погибли и 117 получили ранения.

Среди основных условий обеспечения безопасности на пешеходном переходе были названы обеспечение хорошей видимости перехода водителями и пешеходами, а также обеспечение наименьшей протяженности перехода.

По итогам заседания, представителям муниципалитетов совместно с ГИБДД рекомендовано проехать по всем участкам улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений для последующей выработки предложений по снижению аварийности на дорогах. Также главам муниципальных образований было дано поручение до 5 августа представить отчет об исполнении мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов.

Посмотрите фотогалерею



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика