В Пензе подвели итоги областного форума «ЖКХ-2015: проблемы и пути решения».

 

 

В Пензе подвели итоги областного форума «ЖКХ-2015: проблемы и пути решения».

Проблемные  вопросы, касающиеся  отрасли жилищно-коммунального хозяйства, участники рассмотрели на трех дискуссионных площадках. Там, в частности, поднимались темы контроля над формированием фондов капитального ремонта, реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, вопросы водоснабжения и  создания на территории региона системы утилизации твердых бытовых отходов. Итоги обсуждения были подведены на пленарном заседании в Круглом зале областного правительства.  

Приветствуя участников форума, глава региона Иван Белозерцев отметил социальную значимость рассматриваемых вопросов и высокую степень ответственности руководителей сферы ЖКХ перед населением за принимаемые решения. «Главная цель сегодняшнего мероприятия – выработать эффективные меры по повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Сегодня есть четкое понимание того, что ЖКХ является  сферой экономики, которая оказывает особое влияние на уровень жизни людей», – сказал Иван Белозерцев. Глава региона уделил внимание  вопросу готовности  области к отопительному сезону. «Необходимо подготовить социальные объекты к зиме - это школы, детские сады. У нас есть время. Для выполнения этих задач всем структурам отрасли необходимо работать слаженно, честно и открыто»,- подчеркнул Иван Александрович.  

Он также призвал общественные организации подключаться к работе по контролю за деятельностью структур ЖКХ, эффективностью руководства управляющими компаниями. «Вопросов сегодня достаточно. Необходимо вести разъяснительную работу с людьми. По моему поручению во дворах жилых районов с начала июля были организованы встречи с населением по вопросам ЖКХ. Прием проводят юристы, специалисты Фонда капитального ремонта, управления ЖКХ.  Обращений множество», - сказал  Иван Белозерцев.

С основным докладом на форуме выступил и.о. заместителя министра строительства и ЖКХ Пензенской области Михаил Новиков. По его словам, одной из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства в регионе является большой процент износа основных фондов, который на сегодняшний день составляет 70% .
«Для того, чтобы решать эту проблемы, мы работаем над привлечением инвестиций. Пензенская область участвует во всех государственных программах, чтобы как можно больше средств было вложено в модернизацию и развитие объектов ЖКХ», — пояснил он.

Еще одна тема, которую обсудили участники форума, стал капитальный  ремонт. Директор Фонда капитального ремонта Пензенской области  Наталья Моисеева: «Есть проблемы в части надзора. Нет четкого контроля за проведениям капремонта. Есть вопросы и к финансовым учреждениям. Банки отказываются страховать средства на специальных счетах, а также предлагают невыгодные условия по вкладам. Если ТСЖ как юридической лицо пожелает разместить средства, собираемые на капитальный ремонт в банке, то проценты по вкладу 0,2.% в год. Если это счета регионального фонда, то Сбербанк предлагает  4%, а Россельхозбанк 5,3%. Необходимо государственное регулирование»,- пояснила Наталья Моисеева.

Такое положение дел возмутило главу региона. «Надо разбираться. Ставки не покрывают уровень инфляции. Средства обесцениваются. Сегодня на счетах сосредоточено более 200 млн. рублей. Над этим вопросом необходимо работать.  Я поручаю вам этим и заняться. Мы должны работать в интересах людей. Я прошу уточнить какова ситуация в других регионах»,- отметил глава региона.

По итогам работы была выработана резолюция. В нее вошли многие предложения прозвучавшие на форуме. 

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

по результатам работы «круглых столов»

Пензенского областного форума «ЖКХ–2015: проблемы и пути решения».

 

Секция №1: «Лицензирование управляющих компаний Пензенской области. Контроль за формированием фондов капитального ремонта. Контроль за платой граждан за коммунальные услуги в регионе».

Рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральное законодательство:

1. Законодательное закрепление конкретных правовых оснований для досрочного расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе собственников помещений в таком многоквартирном доме.

2. Дифференциация взносов на капитальный ремонт по видам благоустройства многоквартирных домов.

3.  Законодательное закрепление обязанности инициаторов проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта на специальном, в случае если в данном многоквартирном доме в качестве способа управления определен непосредственный способ, определение лица, в обязанности которого будет входить вопрос о формировании и доставке соответствующих платежных документов.

 

Секция №2: «Реализация программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда на территории Пензенской области».

С целью успешной реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, необходимо обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, как в орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в сфере ЖКХ с просьбой:

1. О необходимости разработки нормативно-правового акта об утверждении состава работ, входящих в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

2. Об инициировании принятия нормативно-правового акта, регулирующего вопросы гарантии сохранности денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, аккумулируемых на счете (счетах) регионального оператора и специальных счетах.

3. Об инициировании принятия нормативно-правового акта регулирующего вопросы контроля за выполнением работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.

 

Секция №3: «Подготовка города Пензы к началу отопительного сезона 2015-2016 годов. Инвестиционная программа субъектов естественных монополий».

Органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области:

1. В установленные сроки завершить подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и соцкультбыта к работе в осенне-зимний период 2015–2016 годов и обеспечить его безаварийное прохождение.

2. Принять необходимые меры для ликвидации задолженности муниципальных учреждений и теплоснабжающих организаций области перед ресурсоснабжающими организациями.

3. Принять необходимые меры по обеспечению объектов жилищно-коммунального хозяйства и соцкультбыта области резервными источниками электроснабжения.

4. В кратчайшие сроки завершить работу по оформлению бесхозяйных инженерных коммуникаций, находящихся на территории муниципальных образований Пензенской области.

 

 



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика