Хащенко Антон: Пиррова победа

Нет никаких сомнений в том, что Запад, несмотря на многочисленные нарушения (заранее аккуратно уложенные бюллетени в урнах – еще цветочки), признает выборы президента Украины состоявшимися и легитимными.

Нет никаких сомнений в том, что Запад, несмотря на многочисленные нарушения (заранее аккуратно уложенные бюллетени в урнах – еще цветочки), признает выборы президента Украины состоявшимися и легитимными.
Но вот какая оказия (для официального Киева). Судя по информации о средней явке избирателей в 60,04% (38 из 225 округов), распространенной избиркомом, отношение населения к свидомым выборам на Украине, мягко говоря, неоднозначное.
Если исходить из любимой нашей оппозицией логики «голосования ногами» (а это именно тот случай), то получается следующее: в условиях глубочайшей кризисной ситуации, которая, по идее, должна была бы дополнительно мотивировать людей на волеизъявление (вспомним референдумы в Крыму, в Луганской и Донецкой областях), в воскресенье пожелавших отдать свой голос за кого-то из кандидатов оказалось даже меньше, чем в «мирное время» (2010 г. – 66,7%).
А если учесть и то, что и так не особо выдающаяся официальная явка была скорее всего сфальсифицирована (очень многим была нужна победа именно в первом туре, при этом надо же как-то подгонять результаты Порошенко под данные exit polls «авторитетных социологических служб»), то реальное отношение украинцев к прошедшему фарсу под названием «выборы президента» еще более критичное.
К слову, разброс количества проголосовавших по областям – от 48% до 78% – весьма показателен и наглядно демонстрирует возможности административного ресурса «киевской команды» в конкретных регионах страны.
Ну а если сложить данное знание с коллапсирующей экономикой и политической ловушкой, в которую сами себя загнали наиболее яркие представители евромайдана – от Яроша до Тимошенко (спасибо Мадлен Олбрайт?), сразу же присягнувших Порошенко, история правления нового президента Незалежной будет явно недолговременной. Так что, если это и победа, то точно пиррова.

 



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика