Финансирование медицины увеличено за счет страховщиков

Лечебные учреждения, в которые обращался, наверное, каждый житель Саратовской области, получают деньги на свое содержание из государственной системы медицинского страхования. В этой системе, помимо больниц и поликлиник, работают страховые медицинские компании, в которых граждане получают полисы медицинского страхования. Далеко не все знают, что обязанностью этих самых страховых компаний является не только выдача полисов, но и защита прав граждан в лечебных учреждениях.

Финансируются больницы опять же через страховые компании, которые, в свою очередь, получают средства из Фонда медицинского страхования. Перечисляя средства больницам, часть денег страховщики оставляют на свое содержание для исполнения закреп­ленных за ними функций, основными из которых являются организация выдачи полисов и контроль качества предоставления медицинских услуг застрахованным в лечебных учреждениях.

Главный врач Марксовской центральной районной больницы Аслан Юанов:

– Кредиторская задолженность перед поставщиками медикаментов и коммунальных услуг в Марксовской районной больнице сложилась еще в период до 2011 года. Заработная плата врачей еле дотягивала до 20 тысяч рублей в месяц. Положение начало изменяться с 2013 года, когда Марксовская районная больница не стала исключением и была переведена на финансирование преимущественно из Фонда ОМС, это позволило стабилизировать финансовую ситуацию больницы. С сентября 2013 года тарифы на оплату медицинских услуг, а по сути, финансирование из Фонда было увеличено, и тогда у больницы появилась реальная возможность полностью погасить кредиторскую задолженность, что мы и сделали к апрелю текущего года. Всего за 2013 год и три месяца 2014-го было погашено 15,3 млн рублей просроченной задолженности.

Также нам удалось повысить уровень заработной платы сотрудников.

После погашения кредиторской задолженности с помощью Фонда у нас появилась реальная возможность и дальше увеличивать заработную плату персоналу.

Увеличение финансирования позволило впервые в 2013 году при­обрести для нужд больницы такие лекарственные препараты, как арикстра, цитофлавин, реамберин, ремаксол, тиенам, клексан, фраксипарин. Сейчас можно смело говорить о том, что лекарственных препаратов достаточно, чтобы обеспечивать пациентов.

За счет средств Фонда ОМС в Бобровском и Фурмановском ФАП была проведена канализация, в Михайловском, помимо канализации, было установлено горячее водоснабжение, а в Бобовском ФАП проведено водоснабжение и отремонтирована система отопления.



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика