Выборг собрал соотечественников из-за рубежа.



колько важно, чтобы соотечественники получали объективную информацию о событиях, происходящих в нашей стране, а самое главное имели возможность посещать нас. 

В разрезе патриотического воспитания молодого поколения, этот вопрос становится особенно актуальным. Для школьников проводятся специальные конкурсы, победители которых отправляются по программам обмена в другие страны, например, Польшу. Александр Дрозденко выразил готовность проводить подобные конкурсы и для детей соотечественников, чтобы они имели возможность посетить регион с экскурсиями.

Председатель Комитета по внешним связям Ленинградской области Андрей Минин подчеркнул, что работа с соотечественниками является приоритетной, планируются большие культурные обмены. Также он рассказал о уже имеющимся опыте проведения подобных мероприятий, например, форум Александра Невского и форум «Ладога».

Также одним из участников, Сергеем Середенко, членом правления объединения «Русская школа Эстонии», было отмечено, что Балтийский форум соотечественников является единственной площадкой, на которой все могут встретиться в таком составе, так как в странах Прибалтики этой возможности нет из-за особенностей в визовом режиме. За что он выразил благодарность организаторам форума.

Большую дискуссию вызвал вопрос различия в восприятии Победы глазами европейцев и русских. Этот вопрос поднял Артем Губерман из Регионального центра коммуникаций города Даугавпилс. Он отметил, что сам день Победы стал рубежом, который разделил тех, кто за, и тех, кто против.

В рамках форума обсуждались наболевшие вопросы медиа пространства на территории постсоветских стран.

Свою работу форум построил в формате дискуссионных секций: «Сотрудничество и развитие отношений с общественными организациями соотечественников, проживающих за рубежом», «Русскоязычные СМИ и информационная политика России за рубежом в контексте русского языка и культуры» и «Россия и Мир. 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Патриотическое воспитание и деятельность НКО в контексте гражданской активности и общепатриотических устремлений соотечественников за рубежом».

 

Гостям форума была представлена фотовыставка, освещающая деятельность организаций соотечественников за рубежом и экспозиция русскоязычных печатных СМИ. 

 

Обращение И.C. Гаркавенко к собравшимся.

Уважаемые коллеги. 

 

Рад приветствовать вас на V Балтийском форуме соотечественников. 

Отношения с зарубежными соотечественниками являются одним из важнейших приоритетов государственной политики России.

 

На протяжении многих лет Форум является авторитетной и эффективной площадкой для обсуждения и формировании данной государственной стратегии развития международного социо-гуманитарного и профессионального сотрудничества.

 

Я уверен, что высказанные участниками Форума рекомендации и соображения в ходе наше плодотворной работы будут способствовать укреплению связей многомиллионного зарубежного русскоязычного сообщества с исторической Родиной. 

 

Сегодня в условиях обостренной геополитической обстановки, а порой и открытого противостояния, мы видим циничные попытки столкнуть нас с нашими соотечественниками, разобщить, сделать чужими некогда братские народы, объединенный общей историей, культурой, языком.

 

Мы не должны допустить повторения гуманитарной катастрофы периода распада Советского Союза, когда в одночасье 25 миллионов человек не по своей воле оказались за пределами своей исторической Родины, в условиях кардинально изменившейся политической и культурной реальности, без четких ориентиров и понимания своего будущего в контексте вновь образованных государств.

 

Но несмотря на весь драматизм исторического пути нашей страны, мощные интеграционные механизмы, заложенные в культурную и государственную политику позволяют возродить единство нашего народа. 

 

В этой связи я хотел бы вспомнить слова патриарха Кирилла, который сказал «нам необходимо помнить, что мы один народ Божий, который созидает свое будущее в верности многовековой духовной традиции и в открытости к окружающему миру. Наше Отечество и наш народ переживали взлеты и падения, победы и поражения. И всегда верным средством устоять в борьбе оставалось единство народа.»

 

Именно к сохранению единства нашего народа и созданию долгосрочных комплексных механизмом поддержки межкультурных связей я хотел бы призвать собравшихся.

 

Грамотная информационная политика, разнообразные культурные программы, четкая стратегия поддержки общественных организаций, реализация международных гуманитарных инициатив в странах проживания наших соотечественников должны укрепить основы нашего единства и дать стимул дальнейшему развитию сотрудничества.

 

Особое внимание нам необходимо уделить молодежи и способом работы с юным поколение россиян, проживающих за рубежом. Мы должны понимать, что молодые российские соотечественники за рубежом – это стратегический ресурс для нашей страны, что эта именно та аудитория, с которой необходимо работать и взаимодействовать: оказывать государственную поддержку, реализовывать общие программы, вовлекать в российскую идентичность. Необходимо проводить работу,направленную на повышение патриотических настроений соотечественников, находящихся зарубежом, потому что, в условиях информационной конфронтации их участие в отстаивании национальных интересов, объяснения позиций и взглядов Российского народа является крайне необходимым.

 

Таким образом, подводя итого своего выступления я призываю государственную власть активнее поддерживать зарубежных соотечественников, а последних - быть едиными, сплоченными и социально-активными, ведь мы все вне зависимости от границ и городов проживания часть всемирного пространства русской культуры.

Желаю всем нам интересной и плодотворной работы сегодня!

Посмотрите фотогалерею



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика