В Москве с 08 по 10 декабря 2015 г. состоялись заседания и круглые столы палат молодых законодателей при Совете Федерации РФ. Ростовскую область предс



     В Москве с 08 по 10 декабря 2015 г. состоялись заседания и круглые столы палат молодых законодателей при Совете Федерации РФ. Ростовскую область представляла депутат городской думы г. Новочеркасска шестого созыва Новосельцева Лидия Александровна.

 

     Одной из тем круглого стола было «Кадровое обеспечение здравоохранения. Устранение кадровых дисбалансов в отрасли». Проведя огромную работу в ходе предвыборной компании, а так же общаясь со своими избирателями, Лидия Александровна как никто другой знакома с проблемами в сфере здравоохранения как в рамках своего избирательного округа, так и в пределах всей системы в целом.

 

     «Нехватка специалистов, зачастую их низкая квалификация, недостаточность необходимого оборудования – это и есть те острые вопросы, которые требуют первоочередного решения» сказала на заседании Лидия Александровна. По ее словам - в каждой поликлиники, в том числе и детской, людям приходится выстаивать огромные очереди, а зачастую это пожилые люди, либо молодые мамы с маленькими детьми.

 

     При этом, по мнению Новосельцевой, заседание круглого стола было продуктивным. Радует то, что есть понимание существующих проблем в системе здравоохранения. На заседании приводилось много показателей, в том числе в процентном соотношении, о количестве медицинских ВУЗов в стране, качестве образования, количестве молодых специалистов, привлекаемых в сельскую местность, а так же отмечена положительная динамика выправления кадрового дисбаланса в отрасли.

 

     Большинство участников круглого стола сошлись на том, что необходимо делать отрасль здравоохранения более привлекательной для молодых специалистов. Как отметила Новосельцева - «Да, врач это призвание, но помимо этого, каждый врач должен гордится своей профессией, быть уверен в своём будущем».  

 

     По итогам заседания круглого стола были приняты ряд решений, в частности для муниципальных органов – «Рассмотреть вопрос о принятии необходимых мер по осуществлению полномочий в сфере охраны здоровья в части создания благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в медицинских организациях».

 

     Новосельцева Лидия Александровна уверена в том, что это очень положительная динамика. По ее мнению, провести реформирование в системе здравоохранения крайне сложно. При этом, Лидия Александровна уверена, что в конечном итоге мы придём к тому, что и на нашем округе, и в России в целом не будет очередей в поликлиниках, люди будут получать качественную и своевременную медицинскую помощь, и сами врачи будут действительно гордится своей профессией.  

 

    Так же, одной из тем круглого стола было - «Проблемы содержания, эксплуатации и капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений». Эта тема вызвала не меньший интерес участников. По мнению Новосельцевой - основной проблематикой при проведении капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений на территории РФ является ненадлежащий контроль  при расходовании бюджетных средств на данные работы, а так же контроль качества самих работ. Это особенно актуально в наше время, когда имеет место дефицит бюджетных средств, а так же в свете сложной политической и экономической ситуацией как внутри РФ, так и за ее пределами.

 

    Лидия Александровна уверена, что сама идея проведения капитального ремонта образовательных учреждений не может поддаваться сомнениям. Многие учреждения исчерпали срок службы, находятся в неудовлетворительном состоянии, нуждаются в обновлении оборудования. Это непосредственно касается благополучия, здоровья наших детей, то есть нашего будущего, а так же качества получаемого ими образования. При этом, зачастую подрядчиков совсем не интересует качество работ, добросовестность их выполнения. Многие не хотят, как говориться, «делать на века». Во многих случаях преобладает принцип – главное подписать разрешительную документацию, сдать объект. Преследуются исключительно корыстные цели, извлечение сверх прибыли.

 

 

     Подытожив, Новосельцева Лидия Александровна добавила – «Если мы сумеем добиться более эффективного планирования стоимости необходимых работ по каждому, отдельно взятому объекты, сумеем отсеять недобросовестных подрядчиков, а тех, кто взялся данные работы провести мы будем объективно и профессионально контролировать, то мы действительно улучшим качество нашего образования, а значит обеспечим будущее России и самых главных ее жителей, наших детей».                         

 

Посмотрите фотогалерею



Поделитесь публикацией со своими друзьями

Social comments Cackle

Рейтинг молодых депутатов!

Обращения граждан

Если ты активный гражданин и хочешь решить свою проблему то добавляй обращение!

1349 Общее кол-во
поступивших обращений
1295 Общее кол-во
обработанных обращений
Добавить обращение

Регистрация на портале

Если ты молодой депутат или молодой кандидат в депутаты или ты был депутатом, регистрируйся на сайте!

01 Общее кол-во
выданных грамот
271 Общее кол-во
решенных проблем
Стать участником
Добавь публикацию и получи баллы к своему рейтингу!

Мероприятия

Проект

 

Яндекс.Метрика